Архивы 2013 Август

09/08 Чтобы не превратиться в безмолвные скобки

Весной Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс в своем стихотворении «Что должно быть сказано» высказался по еврейскому вопросу. Даже не столько по этому вопросу, сколько прошёлся критически по поводу политики государства Израиль. Подвергся мощной обструкции, был обвинён в антисемитизме. Потом ему пришлось чуть ли не оправдываться, хотя стихотворение никто и не анализировал, попросту заклеймили. Захар Прилепин не …

08/08 Герой с грехом

О романе Платона Беседина «Книга Греха» Православный преподобный XV века Нил Сорский в своем «Уставе о жительстве скитском» расписал подробно, как разрастается грех в человеке: «сперва возникает представление помысла или предмета – прилог; потом принятие его – сочетание; далее согласие с ним – сложение; за ним порабощение от него – пленение; и, наконец – страсть». …

08/08 Честнее чувствовать ад…

Новое сочинение Александра Потёмкина «Русский пациент» среди всех произведений этого автора, пожалуй, в наибольшей степени соответствует классическому жанровому понятию «роман». Конечно, и прежние его крупные повествования («Изгой», 2003; «Мания», 2005; «Человек отменяется», 2007; «Кабала», 2009) представляли собой развёрнутое в цельном художественном пространстве действие, создавали вполне законченный вымышленный мир. Однако событийная, фабульная канва – равно как …

08/08 Красавица сквозь чудовище

Елена Ваенга как явление русской души Когда я впервые услышал Елену Ваенгу («в миру» Елена Владимировна Хрулева), то был восхищен в первую очередь отнюдь не музыкальными, вокальными или хореографическими достоинствами певицы. Все это пришло позднее. Меня резануло по нервам и уверенно взяло за душу достаточно уникальное для нашего времени ощущение, некое экзистенциальное чувство, совсем уж …

08/08 Щастье в жизни

«Я тоже хочу» — попытка показать русский Рай На самом деле это выглядело так – «нет щастья в жизни», коряво выполненное на белом безмускульном плече какого-то пляжного мужичка. Мне было лет 12, однако и тогда получалось понять: есть «счастье» — оно для девчачьих песенников и курсантов военных училищ. И «щастье» – его более русский, народный …

08/08 Внук за бабку, бабка за дедку, дедка за репку

Захар Прилепин: «…а репка проросла в русскую преисподнюю» Прочитал тут в Живом Журнале одного очень хорошего, умного и одаренного литератора заметку, хочу с вами поделиться ей. Он пишет: «Все-таки самая страшная судьба оказалась в итоге у коротко живших в России, а потом в Советском Союзе, женщин и мужчин из поколения моих бабушки и дедушки. Родившиеся …

08/08 Задело

Помнится, персонаж одной из пьес А.Н. Островского говаривал: «Люблю тебя за чистоту типа». Создателей получившего шесть «Ник» фильма Андрея Смирнова «Жила была одна баба» вполне можно «полюбить» за то же бесценное качество. Изощренная, глумливая ненависть авторов к русскому народу, и к крестьянству в особенности, практически не скрывается. Пересказывать теперь уже хорошо известный сюжет нет необходимости. Главная …

08/08 Наблюдатели беды

Гражданский литературный форум России, учреждённый в 2009 году, стал свободной творческой площадкой, объединив несколько десятков самобытных талантливых писателей. Сборник рассказов «Для тебя» – уже второй по счёту, изданный форумом. После прочтения книги, под обложкой которой собраны самые разные тексты (и реализм, и миф, и философская притча), сложилось впечатление, что главный герой нашего времени – это …

08/08 День рождения Захара

Чем ближе подходило время к июлю, тем больше друзей спрашивало: «поедешь?» Произносилось заветное «Керженец». Мориц даже подарок совместный придумал: настольный футбол – кикер. Задал вопрос Захару в письме: примет ли. Он ответил: «Я тебя очень жду, брат. Ты в обязательной программе»… С Курского вокзала до Нижнего поезд «Ласточка» доставил нас с писателем Сергеем и журналистом …

08/08 Облом с бэби-бумом

Захар Прилепин о статистической афере российских властей Уже не первый раз слышу от сторонников режима: «Ваша демографическая карта бита!». Статистические службы любезно докладывают нам, что рождаемость в России впервые с 1991 года превысила смертность. В 2012 году родилось 1586,9 тысяч детей (в 2011 году — 1482,8 тыс.), умерло 1586,1 тысяч (1610,2 тыс.). Итого, население РФ …