Архивы 2016 Август

19/08 Толерант – друг режима

Захар Прилепин: российские итоги украинских событий. Никакой истерики. Никакого империализма. Исключительно логическая картина и немного сведения счётов: но не с украинскими товарищами, а с российскими. Для начала, кажется, стоит пояснить, что я не смотрю российского телевидения и вообще не имею его в доме, хотя догадываюсь, что это достаточно топорная и тупая агитационная машина — впрочем, …

19/08 Договор, которого не было

Захар Прилепин о том, подарил ли Обама Крым России Олег Кашин тут написал очередной фантастический текст, на этот раз с попыткой разобраться, как же так случилось, что Обама фактически подарил Путину Крым (Кашину так кажется, что подарил). Кашин думает, что Обама рассудил здраво: Украина — страна, которую каждые четыре года бросает из стороны в сторону …

19/08 Лабиринты и отражения — 3

О литературе не только современной Этот лабиринт, неожиданно для его автора, переходит на личности, по привычке, инерции или формату того или иного издания объединяющиеся под той или иной эгидой. Сама творческая личность при этом может предстать в своих ли книгах, в сборниках или в отдельных произведениях таким лабиринтом, что диву даешься. Видимо, настало время — …

19/08 Белогрудка

Деревня Вереино стоит на горе. Под горою два озера, и на берегу их, отголоском крупного села, ютится маленькая деревенька в три дома — Зуяты. Между Зуятами и Вереино огромный крутой косогор, видный за много десятков вёрст тёмным горбатым островом. Весь этот косогор так зарос густолесьем, что люди почти никогда и не суются туда. Да и …

19/08 Долгопрудненская осень

Так называется V областной театральный фестиваль, организаторами которого являются Долгопрудненский муниципальный театр «Город», администрация города и Министерство культуры Московской области. В этом году на фестиваль приехали шестнадцать театров, представивших самые разнообразные спектакли: для детей и таких, где играют дети вместе со взрослыми, спектакли музыкальные, кукольные и драматические. Здесь принимают всех, а наградная статуэтка (символ фестиваля), …

19/08 Навет без ответа

Внутри любого молодого интеллектуала – целый выводок радикальных социальных практик О романе Платона Беседина «Книга Греха» (СПб, «Алетейя», 2012) я собрался написать с изрядным опозданием. Однако и сам «Грех» следует признать несколько запоздавшей книжкой. Точнее, совершенно архаической. Дело даже не в постоянных аллюзиях на священные тексты (прежде всего ветхозаветные; тут самый близкий Беседину пример – …

19/08 Страх в качестве «культурного» товара

Материальные ценности масс: моя «квартира», «мой счет в банке», отсутствие духовных задач, безразличие к социальному состоянию общества — результат отсутствия современной позитивной идеологии. ИЗОБРАЖЕНИЯ ВОКРУГ Что же воздействует на подсознание современного творческого человека, писателя в частности? Прежде всего, это обилие изображений, символов, в которых преобладает красный цвет, цвет крови. Реклама на улице, светящиеся панно, телесериалы …

19/08 «… И это потом не смоешь»

Захар Прилепин о Киеве-2014 и Москве-1993, Януковиче и Ельцине Нижеприведённый диалог случился у нас ночью в социальных сетях с одним из руководителей газеты «Московский комсомолец». Думаю, он не обидится, что я его обнародую: мы же прилюдно разговаривали. Комментировать, в сущности, не за чем: каждый делает выводы по желанию. Главные выводы сделает время. Характерно лишь одно: …

19/08 Лимит на эволюцию исчерпан

Захар Прилепин о необходимости амбициозной власти Наши буржуазные охранители любят говорить, что склонность к революции — это нереализованные комплексы некоторых отдельно взятых граждан. Но революция — это, в первую очередь, огромные амбиции. И далеко не всегда личные. Скажем, у меня никаких особенных амбиций нет, а те, что были — давно удовлетворены. Но я, как и …