Архивы 2010 Сентябрь

23/09 Критическая масса Германа Садулаева

Сергей Беляков: Когда я прочитал «осколочную повесть» Германа Саулаева в декабрьском «Знамени» за 2005 год, то понял, что буду непременно писать об авторе. Но мой интерес к его творчеству отнюдь не исчерпывается литературной критикой. Садулаев пока что не мой любимый писатель. Мне он другим интересен. Недавно я прочитал доклад о Садулаеве на одной научно конференции. …

19/09 Чародей

повесть 1 Москвич Ваня Соколов, четырех лет отроду, вертелся перед зеркалом. Отражался худой черноглазый ребенок. Вдруг какой-то старик проплыл за спиной, зеленый шерстяной плед на плечах, мелькнула желтая щека с седой щетиной. В эту минуту в Ярославле у него умер дедушка. Когда ему было шесть, в их светлом дворе мальчишка постарше с другого двора, темного …

13/09 Соблазны нашего времени

Кому мешает Православие? Многие СМИ буквально ополчились на эту вековую основу русской государственности, культуры, духовности. Еще Достоевский говорил, что душа русского человека – православная по своей природе. А сейчас тот же академик Виталий Гинзбург, фигура, обласканная многими телевизионными каналами, активно пропагандирует атеизм, каждый раз, попутно задевая чувства верующих людей. Хотя он же сам как-то заявил, …

11/09 Начальник и дураки

Начало нового тысячелетия России проходит под знаком усиления вертикали власти. Цели и задачи этого процесса, как всегда благие, предотвращение распада государства, собирание страны, эффективное управление территориями и повсеместная подчиненность законам, что в перспективе приведет к благоденствию народа и процветанию страны. Короче, а качестве аргументации этого приводится громадный воз духоподъемной риторики. Это усиление неумолимо, оно автоматично, …