Архивы 2011 Май

28/05 Корильные песни

Из цикла “Сказки мордовского леса” На самом деле, если вы вдруг захотите выйти замуж, совершенно не обязательно обладать для этого милой мордашкой или быть дочкой богатого сеньора. Просто надо достать из почтового ящика рекламку и позвонить в ателье “Южная ночь”, где вам сошьют прекрасное свадебное платье, примерив которое… Ох, уж эти свадебные платья! Подружки закатывают …

28/05 Большой Довлатов в малой серии

Сергей Довлатов в серии ЖЗЛ “Молодой Гвардии”. В “малой серии”. Можно себе представить, как сам Сергей Донатович горько веселился бы по этому поводу, сколько выдал бы, импровизируя, новых расшифровок знаменитой аббревиатуры – не всегда цензурных, но неизменно остроумных… Даже Довлатов, который, допустим, знаком с масштабами посмертного признания, оглушенный славой, разобранный на цитаты, “оэкраненный”, как мечталось …

28/05 Война и мир Андрея Сахарова

Его судьба очень похожа на судьбу Льва Толстого Нацбольскую радикальную газету с мрачным названием “Народный наблюдатель” мы делали в доме, стоявшем ровно напротив того, где жил в горьковской ссылке Андрей Сахаров. Теперь там его музей. Наша газета призывала все отнять и поделить, а тех, кто не желает этого делать, — топить в Волге. Казалось бы, …

28/05 Кремлевские стенания

«Я-то знаю, кем был я, пока вы были никем» Теперь, когда уже можно сказать все, — мне нечего сказать вам. Мне всегда больше нравилось писать, чем говорить. Мне всегда больше нравилось думать, чем писать. Теперь уже пришли те времена, когда у меня есть возможность не думать, а осмыслять. То будущее, о котором я писал когда-то, …

28/05 Подстилка из соломинок

Из цикла “Троллейбус, идущий во все стороны” Я шел понурив голову и ничего не ожидал от этих серых промозглых капель, как ничего не ожидаешь от капель валерьянки, когда пьешь их залпом, стакан, другой, третий… Разве что горечь и успокоение. Кто пил по несколько стаканов капель залпом, тот меня поймет. Это сорок пузырьков по двадцать миллилитров. …

28/05 От детдома до дурдома

Критики и, понятно, издатели, повысили новую книгу Захара Прилепина («Черная обезьяна», М.: АСТ Астрель, 2011 г.) до звания романа, в то время как сам автор называет ее повестью. Дело, думаю, не столько в скромности, сколько в точности. Наверное, по замыслу писателя, жанровая промежуточность и подчиненность авторской воле обозначают и преемственность, и некое особое, неглавное, но …

21/05 Страна умных

В Сибирь литература пришла с Ермаком. Первооткрыватель континента стал и первым героем сибирских летописей. Его избрал Бог «очистити место святыне», как писала «Хронографическая повесть» в начале XVII века. Но, что за нонсенс такой эта «сибирская литература», когда вся литература «делается» и продается в Москве? И есть ли такой сибирский писатель, который хоть отчасти не напоминал …

21/05 По причине души

Понося платье, да сложить будет, Потерпя горе, да сказать будет. Русская народная песня   Часть 1 1. То лето, два с небольшим года назад, выдалось на редкость жарким, угарным. С ближних полденных степей, едва только сбежал снег, пошли суховеи, день ото дня злей, беспрестаннее: хозяйничали, куражились на дорогах и пустырях, уже в начале мая подымали …

21/05 Колокольцы

I Очередная весна застала всех такими же, казалось, какими были все в прошлую, – застала всякого при своем. Одни, может, деревья только на вершок подросли за минувший год; но разброд, но рассеянная тоска ее, себя не разумеющая, развлеченная новостями жизни отовсюду, никого опять не обошла, хоть краешком, а задела, поселковую старуху Машку тоже. Молоденькой когда-то …

21/05 Житие строителя пирамиды

 Редкая птица долетит до середины Днепра. Не каждый Мандельштам прочтёт вторую половину «списка кораблей». И только самый отважный студент филфака рискнёт пройти через дремучую толщу «Русского леса». К сожалению, законодателями литературной моды, как правило, становятся именно те, кто привык бродить вдоль опушки отечественной литературы, не рискуя забираться в чащу и труднопроходимые места. А уж об …