Архивы 2015 Февраль

10/02 Событие, о котором молчат

Сергей Шаргунов: в Литве арестован российский военный В потоке новостей последнего времени есть одна новость, которую почти никто не заметил. Между тем, случившееся — событие экстраординарное. 12 марта в Литве арестован наш соотечественник, калининградец, гвардии полковник запаса Юрий Николаевич Мель. Заключен в тюрьму по абсурдному политическому обвинению. Назло России. Именно назло, в отместку за Крым …

10/02 Роман «Обитель». Предисловие

Дед Говорили, что в молодости прадед был шумливый и злой. В наших краях есть хорошее слово, определяющее такой характер: взгальный. До самой старости у него имелась странность: если мимо нашего дома шла отбившаяся от стада корова с колокольцем на шее, прадед иной раз мог забыть любое дело и резво отправиться на улицу, схватив второпях что …

10/02 Русские в английских зеркалах

Захар Прилепин: практически стихи в прозе по поводу текущих событий Британский мыслитель и сочинитель Джонатан Джонс в газете The Guardian призвал к полному культурному бойкоту России: никому сюда не ездить ни петь, ни плясать, ни на дудке играть, пока русские не возьмутся за ум. Публикация наделала много шума, её обсуждают с необычайной страстью. Хотя обсуждать …

10/02 Рим предателям не платит

Герман Садулаев: ответ Илье Яшину и другим «плохишам» Можно было, наверное, что-нибудь сказать про патриотизм. И про измену родине. Про защиту национальных интересов и про национал-предателей. Но это всё лозунги, пропаганда. Я хочу рассказать вам про глупость. Есть простота, которая хуже воровства. И есть глупость, которая хуже, чем предательство. Потому что предателем может стать только …

10/02 Немного зла сначала и много-много добра потом

Захар Прилепин о том, как развязали руки «Правому сектору» Проблема и киевской интеллигенции, и российских их друзей в том, что они решили однажды (верней, решили сразу): никакого «Правого сектора» нет. А если немножко есть, то «пользы от него больше, чем вреда» (это я цитирую одного нашего воздушного поэта в кудрях и в берцах). Пусть «правосеки», …

10/02 За Россию

Сергей Шаргунов о шуме и ярости вокруг «украинского вопроса» В эти дни огромное число людей, раньше выходивших на протестные митинги, чувствуют растерянность и досаду. Неравнодушная, бодрая, в меру устроенная городская молодежь. Они пишут мне и звонят, знакомые и даже незнакомые. Мы не за власть, говорят они, но мы же и не против России. Они отмалчиваются …

09/02 Восстание

Сергей Шаргунов о перекличке Москвы 93-го и сегодняшнего Славянска Летом 1993-го российский парламент (на тот момент высшая власть в стране) принял постановления о Крыме и Севастополе. Во время голосования депутатов с балкона для гостей радостно махали Андреевскими флагами активисты, приехавшие с полуострова. Речь шла о праве крымчан на референдум. Российский МИД в лице министра Козырева …