Архивы 2021 Март

07/03 Незаконная иммиграция: налог рабсилой

Незаконная миграция в Россию – большое благо, если ее использовать, как следует. Конечно, в настоящее время от нее нет ничего доброго. Огромное количество нищих людей сбивают цены на рынке труда, тащат с собой антисанитарию и наркоторговлю, беспредельничают, занимают земли и дома под жильё, не имея на то никакого права, а потом норовят утвердиться на этих …

07/03 Ад в конце тоннеля

Захар Прилепин: ЧЕРНАЯ ОБЕЗЬЯНА. АСТ, Астрель Нижегородский писатель Захар Прилепин известен как автор романов «Санькя» и «Патологии», множества рассказов, эссе, а также книги «Леонид Леонов», опубликованной в ЖЗЛ. Рассказы и особенно романы Прилепина получили столь яркий отклик у критики и столь широкую популярность у читателей, что на голову автора стали примерять лавровый венок с надписью: …

07/03 Восхождение к чистоте

Творчество Захара Прилепина это брелок с секретом. И те, кто близок нижегородскому писателю по мировоззрению, и те, кто видит мир совершенно иначе, единодушно говорят: «Сила!» А потом добавляют – некоторые вполголоса, иные же не таясь: «Появился наконец-то… Дождались». Но когда пытаются определить, в чём сила-то, из чего проистекает та пронзительная мощь, с которой Прилепин воздействует …

07/03 Медленный взрыв империй

Массовое сознание чаще всего хранит образ какого-нибудь государства, народа, правления, создавшийся из яркой метафоры. В умах миллионов застревают не страницы школьного учебника, и уж конечно не выводы историка-профессионала, изложенные в академичной по форме и языку статье. О, нет! Одна-единственная фраза из популярного исторического романа или одна-единственная сцена из исторического фильма… Так лихо, например, подшучивает царский …

03/03 Книжная полка Захара Прилепина

А л е к с е й   Ш е п е л ё в. Maххimum Eххtremum. М., Издательский дом «Кислород», 2011, 448 стр. «Леша, — говорю, — меня твой герой бесит». Взрослею, что ли. С чего бы, вроде, беситься. Все тот же, почитаемый мной тип сексуально озабоченного маргинала — родом из Генри Миллера и …

03/03 Суррогаты и аватары

“Аватар”: послание или масскульт? Одно тело хорошо, а несколько альтернативных – еще лучше. Тем более что душа вечна, а телесная оболочка, подобно одежде, быстро изнашивается. Да и непрактично это – привязывать душу к одной временной телесной субстанции, особенно в нашем мире, ориентированном на сверхвозможности и сверхзадачи, с наличием виртуальной реальности и с перспективой открытия новых …