Архивы 2011 Апрель

25/04 Вниз по склону под фанфары

Размышления после съезда писателей ОТ АВТОРА: этот материал был написан по просьбе «Литературной газеты» сразу после съезда писателей России. Но выход статьи подзатянулся на месяц в силу разных субъективных причин, и я снял её с полосы накануне публикации, когда горячка уже схлынула и можно было спокойно размышлять. Вдруг пришло в голову, что литераторы войдут в …

25/04 Чок-получок

Эта история случилась со мной вскоре после того, как Голубев вступил в общество российс-ких охотников. Помнится, третий аборт жены он отметил трехдневным гулом, но, не в пример мне, быстро опомнился и неожиданно вступил в это самое общество. Он купил двустволку. Рыжий гончак Джек появился намного позже, а тогда гордостью Голубева была эта пресловутая двуствол-ка фирмы …

25/04 Имена поставьте сами

В поисках «актуальной словесности»   На сайте ОpenSpace.ru критик Наталья Иванова выступила с очередной полемической колонкой («Назову себя критиком»). Зам главреда журнала «Знамя» рассуждает о «подлинном критике», гневается Наталья Борисовна, что на недавнюю встречу с президентом Дмитрием Медведевым вместо «актуальной словесности позвали «новых реалистов». Кругом подмены… В завершение критик заключает, что анализ прозы Трифонова и …

25/04 Новая книга православного писателя

Вышла в свет новая книга известного православного писателя Владимира Семенко «На обрыве времен. Есть ли будущее у христианской цивилизации?». Она подытоживает многолетние исследования, которые автор посвятил важнейшим проблемам религиозно-социального развития, рассматриваемым им в рамках междисциплинарного и системного подхода. Такой метод позволяет увидеть нашу реальность во всей полноте, не разрывая её на отдельные фрагменты, пласты и …

25/04 Есть ли у литературы дно?

«Долго думал, как быть. Дело в том, что все прочитанное мной не просто плохо, а настолько плохо, что просто руки опускаются. Если ЭТО лучшее из написанного, каково же остальное? Я давно не следил за текущим положением дел, и вот прикоснулся и ужаснулся. Выбирать приходится не лучшее, а наименее омерзительное. Наиболее честно в данной ситуации было …

25/04 Лета Югай

Биография Лета Югай родилась 21 декабря 1984 в Вологде. Окончила Вологодский государственный педагогический университет и Литературный институт им. А. М. Горького (семинар поэзии А. В. Василевского). В настоящее время – аспирантка Московского педагогического государственного университета (фольклористика). Научные работы по русскому фольклору опубликованы в журналах «Традиционная культура», «Русская речь» и других. Стихи публиковались «Литературной газете», «Литературной …

25/04 Игорь Малышев. «Дом»

От романа к роману взрослеют герои Малышева: мальчик Ваня, бесёнок Лис, похожий на подростка, подменыши – двадцатилетние молодые люди, романтики, максималисты. Писатель Игорь Малышев – автор книг «Дом», «Лис», «Подменыши», а также замечательных детских сказок и рассказов, выходящих в серии «Настя и Никита» издательства «Фома». Малышев удостаивался премий журнала «Москва», «Роман-журнала», был дипломантом премии «Хрустальная …

25/04 Игра по-крупному

Первая попытка Подающий большие надежды писатель Фелисберто спешил в редакцию, неся под мышкой объемистый роман. И хотя рукопись по весу была далеко не мышкой, эта ноша вовсе не тяготила писателя. Отнюдь. Фелисберто шел с чувством выполненного долга, когда гора слетает с плеч и наступает великое облегчение оттого, что гора при падении раздавила всех подтачивавших ее …

25/04 Свидания по утрам

Бабушка вставала в шестом часу, когда на улице начинали шуметь машины. Теперь сон у нее некрепкий, она всю ночь спит и думает. Вот прошел за окном первый, наверное еще пустой, трол-лейбус. В нем каждый раз что-то щелкает, ей чудится, что машина с утра сломалась. Худо они глядят за машинами-то! Машин много, а не берегут… Сегодня …

25/04 О нелюбви

История с вариациями Я лежал в комнате и прислушивался к тишине, охраняемой каменными вековыми стенами и тяжелыми каменными вeками, сквозь которые так тяжело пробиться звонку. И все же он, звонок, и еще эти ее слова, сквозь треск и шипение, мол, ML умерла, словно само море пыталось пробиться ко мне через плиты набережной, словно я держу …