Архивы 2012 Апрель

28/04 Навальный как зеркало провального

Курса российской власти, утратившей инстинкт самосохранения. В России стали твориться чудеса. Не иначе как Пояс Богородицы подействовал. (Пишу безо всякой иронии, поскольку к области сакрального отношусь с уважением.) «Шоу с быдлом», как называет «элита» выборы, вдруг чудесным образом преобразилось в «поиски счастья народного». Как тут не воскликнуть: «Чудны дела твои, Господи!»   Произошла материализация слова …

28/04 ЛИТЕРАТУРНОЕ АТЕЛЬЕ ПОЗУМЕНТ

Уважаемые посетители и почитатели нашего сайта! Вашему вниманию предлагаются уникальные услуги литературного ателье «Позумент», которое представляет несколько направлений в развитии творческой личности.   1. Если Вы начинающий литератор, но желающий развивать свой незаурядный талант и намерены в ближайшем будущем гордиться его плодами в виде печатных и электронных публикаций, рекомендуем Вам записаться на групповые или индивидуальные …

28/04 Как я место Путина занял

Отчет писателя Захара Прилепина о встрече с премьером Владимиром Путиным Российская конспирология — вещь, требующая отдельного исследователя. Но скорее врача. Предыстория вкратце такова. Премьер Владимир Путин решил в очередной раз повстречаться с представителями литературной общественности — издателями и писателями. Странным для меня образом, я попал в число приглашенных. То есть, я уже имел честь быть …

28/04 Дело об избиении журналиста Кашина: от юбилея к юбилею

О, спрячьте свой усталый взор Итак, у нас теперь новый президент. Торжества стихли, политическая перебранка понемногу прекращается, кремлёвские деятели говорят, что пора работать, а митинговать — хватит. Вот и мы о том же. Давайте-ка вы поработайте. О деле журналиста Олега Кашина стоило бы подробно написать в конце 2011-го, когда этому «висяку» исполнился год. Но тогда …

28/04 Задело!

На международном мультимедийном фестивале «Живое слово» шла дискуссия «Устарела ли классика?» Дело было в Большом Болдине, что в Нижегородской области. Сей населённый пункт известен каждому добросовестному школьнику — именно в пору «Болдинской осени» 1830 года талант Александра Пушкина достиг расцвета. Здесь был завершен «Евгений Онегин», написаны «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», множество прекрасных стихотворений. Дискуссия …

28/04 Общество на грани нервного срыва

У каждого народа свой характер. У каждого общества свой диагноз. Общество потребления сходит с ума в гонке за новыми благами, погружаясь в глубокий невроз. Как смирительной рубашкой, Homo Consumens скручен кредитами, бонусами, банковскими вкладами и голливудскими грёзами, сулящими рай на земле. Но дарующими ад в душе. Революции не бывают без жертв. И современная антикультурная ежедневно …

28/04 Идеология неравенства

Каждый вечер невидимое большинство смотрит на ярко освещённое меньшинство. Телевизор – это религия, он заставляет молиться на попавших в луч его прожектора, а иконы заменили политики и шоумены. В телевизор помещается не больше тысячи, а по ту сторону – миллионы. Кто их замечает? В СССР практиковали интервью с пастухами и доярками, косноязычию которых умилялась вся …

28/04 Деревенские дневники

29 июля 2010 Утром снял с гвоздика в шкафу полевой бинокль и вышел к лавочке у палисадника – обозреть подробности деревенского бытия. Ба-а, а на Чёртовом бугре пусто… Вот почему ночью на его склоне бродили огни и слышался отдалённый гул: бригада механизаторов из акционерного общества на трёх комбайнах по ночной прохладе за несколько часов смахнула …

28/04 Наши Немцы

В последнее время мне попались на глаза сразу несколько материалов о Фридрихе Горенштейне, с общим и весьма предсказуемым пафосом, подкрепленным не столько аргументами, сколько эмоциями – о крупнейшем, но, увы, почти незамеченном русском писателе, классике XX века, который до сих пор в святцах не значится. В те же дни я читал объемную нацбестовскую рукопись – …

28/04 Чужая интонация тормозит развитие хуже Ломоносова

О новой прозе и новых стихах   Сергей Шаргунов. Книга без фотографий. — Издательство «Альпина», 2011   В своих сочинениях Шаргунов по-разному пробует рассказать какую-то одну и ту же историю. Быть может, историю взросления. Он написал пять более или менее крупных вещей: «Малыш наказан», «Ура!», «Как меня зовут?», «Птичий грипп» и вот — «Книгу без …