Вступление
Первым, что увидел в полпятого утра по Москве неспящий любитель кинематографа, была бессменная Екатерина Стриженова в студии Первого канала.
И хотя в этот раз она была во вполне приличном синем платье, а компанию ей помимо штатных киноэкспертов Первого составила знатный критик Екатерина Мцитуридзе, навыки Стриженовой в модерировании дискуссии не улучшились.
В редкие (к счастью) студийные включения «эксперты» будут радовать сонным видом, ссорами на грани фола и малодудачными попытками успеть завершить перетягивание одеяла до возвращения в кинотеатр «Кодак».
Помимо традиционной истории «Оскара» нам каждый год сообщают какие-то занимательные подробности. Так, в этот раз поведали о том, что раньше статуэтки делались из гипса, но их чересчур часто роняли, а вот в 1929 году статуэтки раздали всего за десять минут, причем лауреаты были известны заранее.
Для пропустивших все предоскаровские анонсы и статьи, но почему-то оказавшихся перед экранами еще раз рассказали про скандал с продюсером «Повелителя бури», которого не пригласили на церемонию за то, что он агитировал против «Аватара», отметили, что «Оскар» - это коллективное бессознательное, а потому – непредсказуемое, и посоветовали напоследок улыбаться, «а то мы будем сильно отличаться от тех, кто ведет церемонию там».
В этом году в регламенте церемонии "Оскара" произошел ряд изменений. Помимо измененных правил голосования, в номинацию на лучшую картину были включены аж десять фильмов вместо пяти, поэтому время благодарственной речи было официально сокращено до 45 секунд.
Медлительным обещали отключать микрофоны, правда, угрозу выполнили всего один раз, хотя лимит превышал явно каждый второй. Ускорение процесса должно работать и на самих лауреатов – теперь у них больше не отбирают статуэтки для нанесения именной гравировки, а делают это прямо на праздничном банкете.
Оскар начинается с Красной дорожки. Под неумолкающую Стриженову, решившую затмить Канделаки (раз уж Гордона ей затмить не удастся) нам показывали роскошную Дженнифер Лопес и еще более роскошную, с учетом возраста, Деми Мур в бежевом и с рюшами в пол. Бежевый, как сообщился нам Стриженова (не сомневаемся, что вот тут она точно в теме), вообще фаворит этого сезона.
Показали восходящую звезду с украинскими корнями Веру Фармигу и Пенелопу Крус в алом платье в пол (в нашем ролике актрис первых и вторых ролей отчего-то объединили в одну группу, Мцитуридзе все рассказывала, что лично общалась с большинством номинантов, а «эксперты» заметили, что поведение американских актеров на дорожке кардинально отличается от поведения наших, - впрочем, то же можно было адресовать и самим экспертам).
Церемония
Парного конферанса, тем более мужского, не было давно. Для Стива Мартина это уже второй раз, а вот для Алека Болдуина – первый, но смотрелись они вместе отлично, прямо как в недавно вышедшем у нас в прокате фильме «Простые сложности».
Шутки ведущих и певицы Патрик Хэннес вполне на грани фола, как обычно, но всем смешно, все еще ждут своих наград. Седой Мартин и крашенный Болдуин надевают 3D очки, чтобы разглядеть Кэмерона, разливаются соловьями: «у Мерил Стрип самое большое число номинаций – значит, самое большое число проигрышей». «Вон там сектор бесславных ублюдков, а там – те, кто снял этот фильм». «А ты знал, что у Брэда Питта те же усы, что носила Сельма Хайек во «Фриде»?» «Тейлор Лотнер! Роберт Паттинсон! Посмотрите на нас: такими вы будете через пять лет». В центре зала сидит мрачный Клуни и совсем не смеется (женщины хватаются за сердце).
Пенелопа Крус выходит вручать первую категорию – лучшую мужскую роль второго плана. Первый Оскар, как и прогнозировали ну совсем уж все, достается Кристофу Вальцу, тот в восторге: «Оскары и Пенелопа – это потрясающе!». Еще бы!
Награду за лучший анимационный фильм «Вверх» получает ушастый Пит Доктер, который для начала поблагодарил Дисней и Пиксар, а закончил свою речь весьма пространно: «самое трудное возвращаться домой, где у меня замечательная семья».
Статуэтку из рук Майли Сайрус и Аманды Селфрид принимают Райан Бингхэм и Ти Боун Бернетт – за песню «Усталое сердце» из фильма, соответственно, «Сумасшедшее сердце».
Дауни-младший и Тина Тэй, оба в черном, но Дауни с чертовски стильной голубой бабочкой, представляют оригинальные сценарии.
Дауни в пандан Мартину и Болдуину заявляет, что это «самая лучшая ночь в Голливуде, после прошлой ночи», но тут же переводит разговор в более серьезное русло и заявляет, что главное в сценаристе - точность, эмоции, честность и катарсис.
Тэй в долгу не осталась: в актере главное, чтобы запомнил роль, не менял слова и не импровизировал. Сошлись они на Марке Боуле, сценаристе «Повелителя бури». Так будущий победитель и открыл счет…
Мэттью Бродерик и Молли Тин вышли вспомнить умершего в прошлом году Джона Хьюза и его удивительное видение подростков. В числе прочих на сцену вышел и повзрослевший один дома Макалей Калкин, - давно мы его не видели.
Периодически показывают того или иного актера, представляющего одну из картин-номинантов на главную награду. Попадаются и забавные цитаты: «Самые любимые нами люди – не настоящие люди», - сказали в представлении мультфильма «Вверх». Это, впрочем, же можно отнести в кинематографу в целом.
Вот и Болдуин с Мартином, уставшие изображать двух престарелых клоунов, согласны. Надоело, говорят, приглашать некрасивых актрис на сцену, позовем-ка красивых: Кэрри Маллиган в черном и Зоэ Салдано в сиренево-фиолетовом.
Награда, впрочем, проходная: лучший короткометражный анимационный фильм. Лауреатами стала команда фильма «Логорама», который в России все равно никто не увидит.
То же касается и следующей статуэтки, лучшего документального короткометражного фильма. Оскара за ленту «Музыка Пруденс» вышли получать Роджер Росс-Уильямс и Элинор Бурркетт, посвятившие награду Пруденс, которая тоже присутствует. Лучшим игровым короткометражным фильмом стали «Новые жильцы» Тиви Магнуссона и Йоахима Бэка.
Самый смешной актер Голливуда Бен Стиллер лицом в грязь не ударил. Ну не соревноваться же ему в остроумии с Мартином и Болдуином, словно посмотревшими целый сезон «Прожекторапэрисхилтон». Нет, он не таков. Мало ему того, что появился он в костюме (или гриме) На-Ви из «Аватара» - полностью, с хвостом и юсб-шнуром в дредах. Мало и того, что свою речь он целиком произнес на языке На-Ви (хотя, видимо, просто от балды придумал нечленораздельные звуки), рычал, плевался и проникновенно орал Кэмерону «Я вижу тебя». Так еще и признался в конце, что как раз-таки «Аватар» в номинации «Лучший грим» никак не представлен…
Вручив награду гримерам «Звездного пути», Стиллер чуть не снес их хвостом, обрадовал Кэмерона фразой «я хочу вонзить свой хвост в твоего дракона», а потом догнал лауреатов и обрадовал всех еще раз, вытащив на сцену державшую хвост удочку, глубокомысленно отметив, сколь далеко продвинулись технологии.
«Оскара» за лучший адаптированный сценарий получил Джефри Флетчер («Тужься»). Туда же ушла и награда за лучшую женскую роль второго плана: сильно постаревший Робин Уильямс вручил статуэтку Мо’Ник.
Увы, нашей любимице Крус второй год подряд награда не досталась, ну да ничего, все еще впереди. Тем более, она сама не вполне поняла, отчего из всего обширного женского состава мюзикла «Девять» выбрали именно ее: «Наверное, у меня самые длинные ноги, поэтому меня и номинировали».
Сигурни Уивер вспомнила шедевральные гигеровские декорации «Чужих» и вручила статуэтки коллегам – группе художников-постановщиков «Аватара», посвятивших награду Кэмерону. Один из авторов мира Пандоры, Роберт Стромберг, признался, что тринадцать лет назад врачи сообщили ему, что он не жилец. Умиленная Мцитуридзе (она кинокритик? Серьезно?) охарактеризовала «Аватар», как «выплеск добра в мир».
Том Форд (с белой гвоздикой) и Сара Джессика Паркер (в белом и с ужасом на голове) представляли номинантов на приз за лучшие костюмы. Форд коротко и очень серьезно рассказал о важности костюма в создании персонажа и вручил приз Сэнди Пауэлл за костюмы к «Молодой Виктории».
Тут без удивлений, в ее активе итак восемь номинаций и два Оскара («Влюбленный Шекспир» и «Авиатор») – неудивительно, что художник была спокойной и даже засомневалась, уж не «жадничает» ли она.
После очередного включения студии Первого, где эксперты разрывались между желанием заснуть прямо за столом и необходимостью спорить с коллегой Мцитуридзе, последовало несколько видеовставок.
Сначала псевдодокументальная: Стив Мартин и Болдуин, якобы поселенные в одном номере, ложатся в кровать и долго мешают друг другу уснуть.
А потом Кристен Стюарт в черном вечернем платье (в котором она уже где-то засветилась) на пару с Тейлором рассказали про фильмы ужасов.
В нарезку, помимо «Челюстей», «Психоза», «Звонка» и дюжины других легендарных ужастиков, попали почему-то «Сумерки», «Интервью с вампиром» и «Эдвард Руки-ножницы».
Не знаем, что именно из всего нарезанного развеселило Джорджа Клуни, но он наконец-то заулыбался. У женской аудитории от сердца отлегло.
Зак Эфрон под руку Анной Кендрик объявили, что приз за звуковые эффекты (а заодно и за сведение звука) получил «Повелитель бурь» в лице Пола Н. Джея Оттоссона.
Вышедшая следом Элизабет Бэнкс рассказала о состоявшемся вручении «научных» оскаровских наград всевозможным техническим специалистам. Правда, распространяться про «супер-нана-кубическую технологию» она долго не стала. Так и сказала, – оставь, мол, при себе, Джеймс Кэмерон.
Собственно, Кэмерон ее при себе и оставил. Награду лучшему оператору вручала Сандра Буллок. Оказывается, именно с оператором она старается подружиться на съемочной площадке в первую очередь, ведь от него и зависит, насколько хороша она будет в кадре.
И то правда, по-английски оператор называется cinematographer – то есть, кинематографист здесь именно он. Неизвестно, какими супер-нана-технологиями оснащена камера Мауро Фьоре, но награду за фантастические пейзажи Новой Зеландии, перенесенные на планету Пандора, получил именно он. Передав привет всей родной Италии, оператор поблагодарил Кэмерона и своих родителей, приехавших «с четырьмя чемоданами и одной мечтой».
Деми Мур, появившаяся на сцене в роскошном бежево-розовом платье под незабываемую Unchained Melody из «Привидения», вспоминала о тех, кого мы потеряли в ушедшем году.
Американцы – люди честные и вспоминают всех. В список, помимо Патрика Суэйзи, вошли Джин Симмонс и Эрик Ромер, Бриттани Мерфи и Джек Кардифф, Майкл Джексон и Наташа Ричардсон, не говоря уж о множестве совершенно неизвестных нам продюсеров, сценаристов, журналистов (!) и даже пиарщиков (!!!).
Дженнифер Лопес в бело-серебристом поведала собравшимся о важности саундтрека (ха-ха, как будто в этом кто-то сомневался). Легион интернациональных танцоров исполнил акробатическое шоу на музыку номинантов, ну а автором лучшего музыкального сопровождения как-то не вполне очевидно был назван Майкл Гьячино («Вверх»).
Дальше все как-то ускорилось (время начало поджимать). Команда «Аватара» быстренько получила приз за лучшие визуальные эффекты и демонстрацию того, «как по-доброму смотреть на мир». Награду за лучший монтаж получили Боб Муравски и весьма готичная дама Крис Иннис за бескомпромиссность в работе над «Повелителем бури».
Ну а Мэтт Дэймон, который, как выяснилось, получал когда-то «Оскара» за сценарий, вручил приз за лучшую документальную ленту года. Его обладателем стали Фишер Стивенс и Луис Ферс с фильмом «Бухта», рассказывающим о чудовищной практике убийства дельфинов на мясо.
Лауреаты воспользовались ситуацией и продемонстрировали телекамерам плакат с телефоном, - куда звонить и слать смс, чтобы поддержать дельфинов.
Два культовых, в прямом смысле культовых режиссера на одной сцене – это всегда событие. Вот и устроители «Оскара» решили свести Педро Альмодовара и Квентина Тарантино, чтобы те смогли, наконец, признаться в любви к фильмам друг друга, заметив, что не понимают в них ни единого слова.
Столь остроумно предваряемое объявление лучшей зарубежной картины принесло настоящую сенсацию. «Белая лента» Ханеке, в победе которой не сомневался никто, оказалась за бортом, уступив место совершенно неизвестной у нас «Тайне в их глазах» аргентинского режиссера Хуана Хосе Компонеллы (вторая награда для Аргентины).
Исполненный чувств аргентинец был столь горд за родную страну (ну или его акцент был совсем уж чудовищным для нежного американского слуха), что организаторы первый раз не выдержали и выключили ему все-таки микрофон, когда длина речи приблизилась к двум минутам.
Самое интересное
Мишель Пфайфер рассказала, как это прекрасно играть с Джеффом Бриджессом, Фармига призналась, что «быть предметом страсти Клуни пугает» (и в самом деле, какой-то он мрачный был весь вечер, хотя более длинные волосы ему явно идут, - как-то аристократичнее выглядит).
Джулианна Мур поделилась своими впечатлениями от Колина Ферта, с которым они играли старых друзей, будучи знакомы всего три дня, а Тим Роббинс произнес изысканный спич о Моргане Фримене. «Быть другом, - по Фримену, - это значит приносить другому чашечку кофе; так принеси мне десять – просил актер Роббинса на съемках».
Но вскоре на сцену вышла лишь хорошеющая с возрастом Кейт Уинслет в серебристом и подтвердила очевидное: лучшим актером года, наконец, стал Джефф Бриджесс за свою роль в «Сумасшедшем сердце».
Бриджес, для которого это пятая номинация, очень долго рассказывал все, что он так долго хотел сказать, отдельно поблагодарив жену и родителей – за их беззаветную любовь к шоу-бизнесу, без которой его бы тут не стояло.
Хелен Миррен, номинированная на лучшую женскую роль за образ Софьи Толстой, уже в который раз предстает перед нами в виде особы дворянской крови, и пусть графиня это все же некое понижение после британской королевы.
Представлявший актрису Майкл Шин признался, что «каждый британский премьер должен оказаться в каких-то отношениях с прекрасной королевой», аккуратно обойдя тему сложных личных отношений в семье великого русского писателя.
Опра Уинфри, представлявшая Сидибе («Тужься»), рассказала публике, что последняя «прогуляла ради кастинга школу», и теперь мы все «смотрим на тебя – и видим настоящую американскую Золушку». И разве это не голливудская сказка? Нет? В таком случае, сказка – это Сандра Буллок, принимающая из рук Шона Пенна заветную статуэтку, обойдя великих Миррен и Стрип.
Буллок стала первой женщиной в истории таки получившей в один год и «Золотую малину», и «Оскара», правда, за разные фильмы.
Заодно выяснилось, что это ее первая награда и первая номинация (!), о чем мы как-то и подзабыли. Буллок расплакалась, благодарила мать и единственная из всех нашла в себе силы выразить почтение каждой из своих конкуренток.
Раз уж отечественные эксперты несколько раз вспомнили старую голливудскую байку («Не дай бог сыграть лучшую роль, когда номинирована Мерил»), их следующий прогноз («Не дай бог снять фильм, когда номинирован Кэмерон») начинал растворяться на глазах.
Вскоре под фанфары на сцене появилась неувядающая Барбара Стрейзанд, провозгласившая лучшим режиссером года Кэтрин Бигелоу. Бывшая жена Кэмерона, наконец, поднялась на сцену сама, долго благодарила коллег и заявила, что посвящает фильм всем мужчинам и женщинам, которые служат в армии, «надеясь, что все они вернутся домой».
Ну и последним на сцену вышел Том Хэнкс. Он, было, вспомнил, что последний раз десять фильмов номинировались на звание лучшей картины в 1943 году (да, такое уже, оказывается, было), и выиграла тогда «Касабланка», но, видимо, запланированное время церемонии совсем уж подошло к концу, так что дальше обмусоливать подробности он не стал и быстро открыл конверт, назвав победителя – «Повелитель бури».
Только что ушедшую за кулисы Бигелоу быстро водрузили обратно вкупе с двумя не получавшими красную карточку продюсерами. Ну что же, решение спорное, после награды режиссеру картину можно было отдать и «Аватару», но победителей (равно как и повелителей) не судят.
Общие результаты по номинаниям:
Лучшая картина: «Повелитель бури»
Лучший режиссер: Кэтрин Бигелоу, «Повелитель бури»
Лучшая мужская роль первого плана: Джеф Бриджесс, «Сумасшедшее сердце»
Лучшая женская роль первого плана: Сандра Буллок, «Невидимая сторона»
Лучшая мужская роль второго плана: Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»)
Лучшая женская роль второго плана: Мо’Ник («Тужься»)
Лучший короткометражный фильм: «Новые жильцы», Тиви Магнуссон, Йоахим Бэк.
Лучший зарубежный фильм: «Тайна в их глазах», Хуан Хосе Компонелла
Лучший полнометражный анимационный фильм: «Вверх»
Лучший полнометражный документальный фильм: «Бухта», Фишер Стивенс, Луис Ферс
Лучший короткометражный документальный фильм: «Музыка Пруденс», Роджер Росс-Уильямс и Элинор Бурркетт
Лучший короткометражный анимационный фильм: «Логорама», Николас Шмеркин
Лучший оригинальный сценарий: «Повелитель бурь», Марк Бойл
Лучший адаптированный сценарий: «Тужься», Джефри Флетчер
Лучшая художественная постановка: «Аватар», Рик Картер, Роберт Стромберг, Ким Синклер
Лучший дизайн костюмов: «Молодая Виктория», Сэнди Пауэлл
Лучшая операторская работа: «Аватар», Маоро Фьоре
Лучший грим: «Звездный путь»
Лучший оригинальный саундтрек: «Вверх», Майкл Гьячино
Лучшая песня: «Усталое сердце» из «Сумасшедшего сердца». Райан Бингхем, Ти Боун Бернетт
Лучший монтаж: «Повелитель бурь», Боб Муравски, Крис Иннис
Лучший сведение звука: «Повелитель бурь», Пол Н. Джей Оттоссон
Лучшие звуковые эффекты: «Повелитель бурь», Пол Н. Джей Оттоссон
Лучшие визуальные эффекты: «Аватар»